Formação

Apresentação oficial do Clipóvoa/Junta de Freguesia da Póvoa Cup

O torneio sub-17 Clipóvoa/Junta de Freguesia da Póvoa Cup que o Departamento de Formação do nosso Clube vai organizar, nos dias 29 e 30 de Março, foi oficialmente apresentado, ao final da manhã desta Sexta-feira, no Estádio Municipal da nossa cidade.

Francisco Tobias, treinador da equipa de Juvenis e principal impulsionador desta iniciativa, iniciou a Conferência de Imprensa, agradecendo primeiramente a todos os patrocinadores do Torneio, cujo apoio foi preponderante para a organização do mesmo. O técnico sublinhou a envergadura da prova, prestigiada com a participação de alguns dos clubes mais sonantes do futebol nacional e alguns deles rivais entre si. Varzim, Vitória de Guimarães, Rio Ave, Penafiel, Setúbal, Leixões, Gil Vicente e Boavista são as equipas que vão competir nesta primeira edição, estando já definidos os grupos e respectivos jogos (ver quadro abaixo).

Daniel Bernardo, presidente da Junta de Freguesia da Póvoa, Sérgio Viana, representante da Clipóvoa e Aires Pereira, vice-presidente da Câmara Municipal da Póvoa, principais patrocinadores do Torneio marcaram presença na mesa protocolar e, nos respectivos discursos, todos eles elogiaram e mostraram-se solidários com as iniciativas levadas a cabo pela Formação do Varzim.

Entre os demais parceiros desta iniciativa, estiveram presentes na apresentação oficial do Torneio a MJ Vendeiro, a Autocávado, o Banco Espírito Santo/Póvoa e a pastelaria Riba-Mar que receberam das mãos do presidente do Varzim Sport Club, Pedro Faria, um diploma de agradecimento.

Miguel, guarda-redes da equipa sénior do Varzim, foi escolhido pela organização do torneio para ser o “Padrinho” do mesmo. O convite deixou orgulhoso o jogador poveiro que louvou este tipo de iniciativas e sublinhou que são momentos como esses que perduram na memória dos atletas.

Oiça as declarações dos intervenientes.

Declaraçoes Aires Pereira

Declarações Daniel Bernardo

Declarações Francisco Tobias

Declarações Miguel

Declarações Pedro Faria

PROGRAMA DO TORNEIO

GRUPO A GRUPO B
Varzim Setúbal
Guimarães Leixões
Rio Ave Gil Vicente
Penafiel Boavista

 

JOGOS
6.ª Feira – 29 de Março (MANHÃ)
Hora Jogo Campo n.º 1 (sintético) Jogo Campo n.º 2 (sintético
09:30 01 VARZIM x RIO AVE 02 GUIMARÃES x PENAFIEL
10:30 03 VARZIM x PENAFIEL 04 GUIMARÃES x RIO AVE
11:30 05 VARZIM x GUIMARÃES 06 PENAFIEL x RIO AVE
6.ª Feira – 29 de Março (TARDE)
15:00 07 SETÚBAL x GIL VICENTE 08 BOAVISTA x LEIXÕES
16:00 09 GIL VICENTE x LEIXÕES 10 SETÚBAL x BOAVISTA
17:00 11 BOAVISTA x GIL VICENTE 12 LEIXÕES x SETÚBAL
Sábado – 30 de Março 
Hora Jogo Campo n.º 1 (sintético) Jogo Campo n.º 2 (sintético
09:00 13 3.º Grupo A x 4.º Grupo B 14 4.º Grupo A x 3.º Grupo B
10:00 15 Vencedor jogo 13 Vencedor jogo 14 16 Vencido jogo 13 x Vencido jogo 14
11:15 Entrega de Prémios – Individuais e colectivos dos 5.º ao 8.º classificados
Hora Jogo Campo n.º 1 (sintético) Jogo Campo n.º 2 (sintético
14:00 17 1.º Grupo A x 2.º Grupo B 18 1.º Grupo B x 2.º Grupo A
Hora Jogo ESTÁDIO MUNICIPAL – RELVA NATURAL
15:30 19 Vencidos dos jogos 17 e 18 – Atribuição do 3.º e 4.º lugar
16:30 20 Vencedores dos jogos 17 e 18 – FINAL DO TORNEIO
17:45 ENTREGA DE PRÉMIOS INDIVIDUAIS E COLECTIVOS

Comentários

The Latest

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

Todos os Direitos Reservados © 2014 - Desenvolvido por Miguel Moleiro

Topo