Formação

Formação apresentou treinadores e dirigentes para a nova época

Esta noite, o Diana Bar recebeu a cerimónia de apresentação oficial da estrutura técnica e desportiva do departamento de Formação do Varzim. Na presença de jogadores, pais e alguns associados que fizeram questão de estar presentes no evento, foram dadas a conhecer as equipas técnicas dos respectivos escalões, bem como os dirigentes responsáveis.

Alexandre Vila Cova, director desportivo do nosso Clube, iniciou a cerimónia com uma mensagem forte e realista e que se baseou no respeito e no orgulho que jogadores, treinadores e dirigentes devem sentir pelo passado do Clube, mas enfatizando a necessidade e a responsabilidade de cada um em dar o melhor de si para que o Varzim, nos seus diversos escalões, obtenha melhores resultados e lute por objectivos mais ambiciosos que uma simples manutenção.

Miguel Campos, coordenador da Formação, atestou as palavras do director desportivo e dirigiu uma palavra de apoio, de incentivo e de confiança às equipa técnicas, agradecendo igualmente o trabalho e a colaboração de todos os dirigentes do departamento.

Depois destas duas intervenções, decorreu a apresentação individual, por escalão, de cada elemento  da equipa técnica e directiva. Todos os treinadores principais foram convidados a dirigir umas palavras aos presentes.

Benjamins e Infantis
Coordenador – António Cacheira

Infantis B (Sub 12): Francisco Jarbas – treinador
Infantis A (Sub 13): António Cacheira – treinador; Bruno – treinador adjunto

Directores: Artur Rodrigues, Jorge Rodrigues, António Alves e Moisés Eusébio

Nota: Equipas técnicas dos Benjamins ainda estão a ser definidas.

Iniciados

Iniciados B (Sub 14): António Oliveira – treinador; Tiago Costa – treinador adjunto
Iniciados A (Sub 15): Ricardo Baptista – treinador; Paulo Brioso – treinador adjunto; Henrique Costa – preparador físico

Directores: Pedro Coelho, Samuel Martins e Filipe Fernandes
Juvenis

Juvenis B (Sub 16): Tiago Pinheiro – treinador; Vasco Maia – treinador adjunto
Juvenis A (Sub 17): Lírio Vila Cova – treinador; Paulo Araújo – treinador adjunto

Directores: Miguel Ferreira, Rogério Neves e Bernardino Rodrigues

Juniores

Juniores A (Sub 19): Lito Milhazes – treinador; Miguel Campos – treinador adjunto; Miguel Moreira – treinador adjunto/treinador de guarda-redes; Tita Santos – preparador físico

Directores: Joaquim Teixeira e Duarte Gonçalves

Na cerimónia ficou também a saber-se que a apresentação dos diversos plantéis da Formação decorrerá no Varzim x Oliveirense, primeiro jogo em casa da nossa equipa, referente à 2.ª jornada do campeonato nacional de seniores.

 

Comentários

The Latest

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

Todos os Direitos Reservados © 2014 - Desenvolvido por Miguel Moleiro

Topo